CLOSE
LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN

MÉXICO.- Alrededor de 10 por ciento de los pacientes diabéticos que sufre episodios de hipoglucemia -disminución en sus niveles de azúcar- alteran el ritmo cardiaco, lo que puede desarrollar arritmias, explicó Valentín Sánchez, endocrinólogo del Hospital General de México.

Sobre todo cuando se presentan durante la madrugada, señaló.

Indicó que hasta 75 por ciento de las personas diabéticas tratadas con insulina puede experimentar episodios de hipoglucemia durante la madrugada.

El riesgo, advirtió, es que pueden ser asintomáticas o imperceptibles por el paciente y, si son severas, podrían llevarlo a sufrir un coma diabético.

"Si duermes solo y tu glucosa va bajando, tienes una crisis compulsiva y tu capacidad de respuesta del organismo ya no es adecuada, eso puede ser mortal", alertó.

Detalló en entrevista,  que la glucosa elevada afecta el desempeño del sistema nervioso con el tiempo, causando neuropatía autonómica.

"Puede presentarse taquicardia o bradicardia -disminución de la frecuencia cardiaca- porque no hay una adecuada regulación de la presión porque el corazón ya no está funcionando de manera adecuada pues no le llega información del sistema nervioso", describió.

Por otra parte, la endocrinóloga Mariana Santos dijo que la baja en la glucosa también altera la forma en que la sangre llega al cerebro, lo que, a la larga, puede causar alguna disfunción cognitiva en los pacientes diabéticos.

Apuntó que los dominios que más se alteran son la memoria, la capacidad de atención, la velocidad psicomotora y la función de ejecución, entre otros.

Para evitar estos episodios, los endocrinólogos recomendaron a los pacientes estar alerta si por la noche experimentan sudoraciones, síntoma principal de las hipoglucemias nocturnas.

Además, deben monitorear sus niveles de glucosa ocasionalmente a las 3:00 horas para detectar si se presentan episodios de hipoglucemia en la madrugada.

"De esa manera puedes saber y ajustar la dosis de insulina", concluyó Sánchez.

En alerta

Tomar mucha medicina o insulina de más o hacer más ejercicio del habitual puede causar hipoglucemia.

- Revise  sus niveles de glucosa

- Si obtiene un resultado menor a 70 mg/dL, presenta un episodio de azúcar bajo

-Puede tener temblor o sudoración, náusea y dolor de cabeza

-Acuda a su médico

LINKEDINCOMENTARIOSMÁS INFORMACIÓN
Read or Share this story: https://www.elpasoymas.com/story/vida/2016/01/07/ligan-hipoglucemia-con-arritmia/78430392/